Основная информация

Как и вся область Каппадокии, Зельве имеет вулканическое происхождение.
Еще и в наше время вулкан древней горы Аргей считается активным. Эта гора, называемая на местном диалекте Эрджияс Даг, высотой 3971 м, заселенная местными народностями, возвышается над всеми окрестными холмами и видна издалека. То, что говорилось ранее по поводу геологических образований причудливой формы, применимо и к этой местности: разница в составе скальных пород, в степени их твердости (туфы, базальты) дала возможность эрозии создать здесь своеобразный, подчас сюрреалистический пейзаж.

Поселение, достаточно древнего происхождения, приютилось в скалистых стенах и расселинах. Жилища высекались в туфе, использовались также пространства, вскрытые водами. В этих гигантских пещерах имелись входы в жилища, расположенные на большой глубине, а в более позднюю эпоху там были построены небольшие дома каменной кладки.
Община, жившая здесь — вначале христиане, а затем мусульмане — имела важное демографическое значение и требовала создания всевозможных служб. До нас дошли подтверждения необычного образа жизни, который вели эти люди в недрах земли.

Здесь можно увидеть церкви, а также места для сбора грунтовых вод, мельницу, помещение с плоской крышей и с выступом, служившим скамьей; крепко насаженный каменный диск, служивший жерновом, вращался в барабане, высеченном прямо в горной скале.


Из наиболее интересных построек следует назвать некоторые церкви, которые представляют собой наиболее древние образцы религиозной архитектуры живописи этой области.


Юзюмлю Килисе (Церковь виноградных гроздьев)получила свое название от схематично нарисованных на беловатом фоне гроздей винограда между листьями. Интересно отметить упрощенную манеру графического изображения грозди в виде темного треугольника, на котором видны ягоды. Этот религиозный символ восходит к дионисийским обрядам Греции и использовался в наиболее древних восточных религиях. Христиане отождествляли виноградную лозу с образом самого Христа. Когда древнее поселение Зельве было занято мусульманами, там была построена мечеть, также высеченная в скале. В этих подземных скальных постройках теплилась жизнь до 50-х гг. нашего столетия.

Несмотря на поднятие уровня земли, шло постепенное разрушение скал, в которых прорубались все новые и новые ходы, что в итоге вызвало опасные обвалы в жилищах пещерных людей. Это потребовало срочной эвакуации общины и расселения жителей недалеко от их прежнего места обитания — в Новой Зельве.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв