Основная информация

На западе, где горы спускаются в долину, на Анатолийском плато возвышается одинокий и безупречный конус- гора Хасан-даг.

Двигаясь от Анкары на северо-запад в ясный день, можно увидеть Хасан Даг на расстоянии 60 км и, по мере приближения этот вид становится все более захватывающим.

Восхождение на гору обычно начинают с юга от города Аксарай , со стороны дороги Анкара - Адана.

Путь начинается от деревни Юкари Дикмен, лежащей среди зеленых лугов на высоте 1700 м. Почти всегда несколько ребятишек из деревни обратятся с предложением сопровождать за небольшую плату, но только до высоты 2000м.

Растительность склонов постепенно сменялась вулканической галькой. Затем исчезают редкие деревья и, наконец, остаются лишь чахлые кустики жесткой и острой травы.

После 2600м появляется снег, который тает каждый день, а за ночь застывает вновь. Склон становился все более крутым. На высоте 3260 м находится самая высокая точка кратера, диаметр самого кратера составлял 500 м. Следуя альпинистской традиции, сложившейся в Турции, надо оставить записную книжку на вершине, и написать в ней свои заметки о восхождении.

В центре кратера вулкана есть интересное место- месторождение обсидиана. Тысячи лет назад обсидиан, который описывают как натуральное вулканическое стекло, был очень важным материалом, используемым для поделки декоративных украшений. В каменном веке, до начала выделки металлов, использовались острые ножи, наконечники для стрел, зеркала из обсидиана; залежи самого лучшего обсидиана в Анатолии находятся в окрестностях Хасан-дага.

В начале 7000 г. д.н. э. этот драгоценный минерал уже был известен и люди приносили его на спинах за сотни километров от места его добычи.

Если отправиться на восток, то оттуда Хасан-даг не выглядел пиком идеальной конической формы. Видны несколько вторичных вершин, которые могут быть названы отдельными горами.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв